较真:又一起死亡案例!感冒药千万别混着吃,真的会致命

来源: 较真
责任编辑:鲁晓倩
字体:

较真 2018-10-09 12:29 原创

较真要点(赶时间?看要点就够了):

1、最近,有新闻报道称:广东江门的一名女孩同时服用两种感冒药后死亡,致死原因是茶碱中毒。从药学的角度讲,这种混合后变成“毒药”的情况在感冒药中非常常见。

2、人体的肝脏就像一个加工厂,大部分药物吃进肚子里后,都要经过工厂进行加工处理,以减轻药物毒性或以此形成有药效的药物成分。但是这个加工过程,有两个不可避免的缺陷。一个缺陷就是送去加工的某些药物,会降低“工厂”的工作效率,导致其他药物处理不及时而在体内积累引起中毒。江门女孩的悲剧就是这种情况。

3、另一个缺陷就是工厂加工过程会产生一些“废料”,少量的废料对人体健康不会产生什么影响,但大量的废料同样会引起人体中毒。目前,国内外指南建议每天服用对乙酰氨基酚的量不要超过4000mg。但我们常用感冒药中的对乙酰氨基酚含量,随便2种或3种混合基本都会超过500mg,如果一天吃好几次或吃好几片,碰到肝功能本来就不好的,非常容易引起肝中毒。

4、关于感冒药,有几个注意事项:感冒不一定都要吃感冒药,不建议大家使用复方感冒药;感冒一般不需要使用抗生素;儿童要用儿童药,不能按照成人的缩小版来服药;吃了感冒药要注意出行安全;吃完药没退烧,不能立即换另一种退热药;体重大,不能擅自加量;在吃感冒药时,应切忌使用咖啡、牛奶、茶叶、葡萄柚汁等饮品送服。

查证者:谢望时 | 药理学硕士,知贝儿科药师

最近,有新闻报道称,广东江门的一名18岁女孩同时服用两种感冒药后死亡。服用的感冒药分别为罗红霉素缓释胶囊与复方甲氧那明胶囊,致死原因是两者混在一起吃会导致茶碱中毒。

看完,可能有人纳闷,最常见的感冒药怎么会出现这种问题,会不会是偶发的案例?从药学的角度讲,这种混合后变成“毒药”的情况在感冒药中其实非常常见,无论是大人还是小孩,服用不当都可能致命。

具体原因,我们需要先学习下面这张图:

人体的肝脏就像一个加工厂,大部分药物吃进肚子里后,都要经过工厂进行加工处理,以减轻药物毒性或以此形成有药效的药物成分。

但是这个加工过程,有两个不可避免的缺陷。

一个缺陷就是送去加工的某些药物,会降低“工厂”的工作效率,导致其他药物处理不及时而在体内积累引起中毒。江门这个案例中的“罗红霉素胶囊”就属于这样的角色,在与含有氨茶碱的“复方甲氧那明胶囊”混合使用时,降低了“工厂”的加工效率,造成氨茶碱浓度过高,引起中枢神经异常兴奋,呼吸、心跳加快而死亡。

另一个缺陷就是工厂加工过程会产生一些“废料”,少量的废料对人体健康不会产生什么影响,但大量的废料同样会引起人体中毒。今年年初,有媒体报道一名27岁的研究生患者也是混着吃感冒药,导致肝肾功能衰竭而死亡。

这是因为大部分感冒药都含有退热药对乙酰氨基酚,它在经过“工厂”加工时,会产生一种能伤害肝脏的化学物质——N-乙酰对位苯醌亚胺(NAPQI)。一般来说,按照说明书的正常用法用量服药,这种化学物质会很快被解毒并排泄掉。但如果混着吃感冒药,就会间接增加N-乙酰对位苯醌亚胺的量。当远超身体解毒的负荷时,自然就伤害肝脏了。

目前,国内外指南建议每天服用对乙酰氨基酚的量不要超过4000mg。看看表格中我们常用感冒药中的对乙酰氨基酚含量,随便2种或3种混合基本都会超过500mg,如果一天吃好几次或吃好几片,碰到肝功能本来就不好的,非常容易引起肝中毒。

所以,千万不要混着吃感冒药!而且,为了保证用药安全,平时正确的选择和使用感冒药也非常重要。

1、感冒不一定都要吃感冒药

在现代医学中其实并没有“感冒药”这一分类,感冒更多的是代表一组综合症状,比如发热、鼻塞、头痛、咳嗽。这些症状本身是自限性的,也很少集体出现,一般一个多星期左右就能恢复正常。吃药只是让自己舒服一点,并不能改变疾病发展的过程,擅自加大药量,以期望病好得快一些并不可取。

感冒期间,如果症状不影响学习和生活,可以不加处理。实在不舒服也建议大家尽量使用单方制剂,比如安全有效的退热止痛药,可以选择布洛芬或对乙酰氨基酚;鼻塞流鼻涕可以选择抗组胺药西替利嗪或氯雷他定,也可以只使用生理性海盐水喷鼻。

相反,复方制剂含有很多超出症状需要的药物,多一种成分就多一种用药风险,所以不建议大家使用复方感冒药。

2、感冒一般不需要使用抗生素

很多时候我们以为感冒流清鼻涕是细菌感染,流浓鼻涕是病毒感染;有咽喉疼痛就是细菌感染;有咳嗽就是细菌导致的肺炎......于是,会买一些抗生素来“消炎”。

其实普通感冒是由鼻病毒等引起的疾病,鼻涕的颜色跟病原体的种类也没关系。即使是流行性感冒,也是由流感病毒引起。而抗生素是用来对付细菌的,对病毒无效。文章开头江门的那个女孩使用的罗红霉素,就属于一种抗生素,拿它治感冒就显得非常多余。

关键是像红霉素、克拉霉素、氯霉素等抗生素都会像罗红霉素那样降低工厂(肝脏)处理药物的效率,当多个药物联合时,会增加中毒的风险。所以,感冒不要用抗生素,合并其他疾病必须要用抗生素也应当慎重选择。

3、儿童要用儿童药

儿童属于一个特殊的用药人群,肝肾功能还不够强大,我们不能按照成人的缩小版来用药。

同样由于复方感冒药的安全性问题,早在 2016 年,美国FDA 就发布公告:2 岁以下儿童不应给予任何含有减充血剂或抗组胺药物的感冒药。美国药品制造商也自愿为感冒药添加产品标签:“4 岁以下儿童禁用”。

但儿童也不是无药可用,下面这张表供大家参考。在选择时,为了让孩子能更好地接受药物,最好选择滴剂、混悬剂、糖浆剂等剂型。

4、吃了感冒药要注意出行安全

中国每年都有很多吃了感冒药导致交通意外的事情发生,主要还是因为大部分复方感冒药中都含有氯苯那敏成分,这是一个会让人犯困的抗组胺药。

(报道截图)

因此,感冒药最好睡前吃,这样可以睡一个好觉。吃完感冒药,一定要避免从事需要集中注意力的工作或高空作业,以免发生意外。

5、常见用药误区

吃完药没退烧,立即换另一种退热药

药物从吃进去到发挥作用需要时间,一般来说,如果吃完退热药后2个小时,退热作用不明显或体温继续上升,那么可以考虑换另一种退热药。擅自换药,可能增加身体代谢负担。

体重太大,擅自加大剂量

大部分药物需要按体重来计算用量,比如儿童服用布洛芬的剂量按照5-10mg/kg换算;而有些药物需要根据年龄来计算用量,比如抗过敏药西替利嗪滴剂,1-2岁儿童每次要用2.5mg(7滴),2-5岁儿童每次要用5mg(14滴)。所以,在不了解的情况下,用药前要咨询专业的医生和药师。

随意选择液体送服

用药过程中,除了药物与药物之间会相互影响,药物与食物之间也会相互影响。在吃感冒药时,应切忌使用咖啡、牛奶、茶叶、葡萄柚汁等饮品送服,以免干扰药物效果。

总体来说,小小感冒药其实蕴含着大道理,也许生活中越稀疏平常的东西越容易被忽视,但对于用药而言,是药三分毒,谨慎用药才能避免类似的悲剧发生。

版权声明:本文系腾讯较真独家稿件,未经授权,禁止转载。欢迎分享至朋友圈。


根据您访问的内容,您可能还对以下内容感兴趣,希望对您有帮助:

几种感冒药混合吃会中毒致死吗

答:会的!不是吓唬你,真的!因为感冒药中一般都会含有扑热息痛这一成分,几种感冒药混合吃就意味着你摄入了几倍的扑热息痛成分,当然这样这种成分在你体内一磊加就会达到中毒量,也就会导致很严重的后果,如死亡了。

什么药混着吃会直接导致死亡?

答:1、β-内酰胺类药物与丙磺舒合用,可使前者在肾小管的分泌减少、血药浓度增加、作用时间延长。因此,二者合用时,应注意减少前者的用药剂量。 2、β-内酰胺类药物不可与酸性或碱性药物配伍。如:氨基糖苷类、氨基酸、红霉素类、林可霉素类、维生素...

哪两种药物一起吃会立刻致命

答:复方类药是指多种成分加在一起的药物,此类药物易产生不良反应。购药时要注意药品的通用名,不要重复购买和使用。 目前感冒药很多,但药物成分大多类似,药物作用也差不多,如果将两种感冒药同时服用,就等于加大了药物剂量,不良...

感冒药和什么同吃会中毒死亡

答:不会中毒。有人说海鲜与水果里面的VC同吃,会产生毒素,这是没有科学根据的。我们知道,要进行一个化学反应,是需要催化剂的,反应是要有条件的。对虾过敏,根治的办法,就是不接触,甚至是闻味都不要,最好远离,也不需治疗。有过敏症状可以口...

感冒药和啤酒一起吃会死吗?我好像原来有看到过这...

答:啤酒中含有乙醇,而感冒药含有一中扑热息痛( 一种化学药剂;商品名称Paracetamol,它是最常用的非抗炎解热镇痛药,解热作用与阿司匹林相似,是乙酰苯胺类药物中最好的品种)它们要化学反应的物质对肝脏不好,但也没死那么严重!

哪些食物混在一起吃会中毒?甚至有很大可能造成死亡?

答:哪些食物混在一起吃有毒: 1.感冒药+可乐=中毒 2.鸡蛋忌糖精┄┄同食中毒、死亡 3.豆腐忌蜂蜜┄┄同食耳聋 4.海带忌猪血┄┄同食便秘 5.土豆忌香蕉┄┄同食生雀斑 6.牛肉忌红糖┄┄同食胀死人 7.狗肉忌黄鳝┄┄同食则死 8.羊肉忌田螺┄┄同食积食腹胀 9.芹菜忌...

感冒药消炎药喝啤酒一起吃会不会死

答:感冒药配酒吃是自杀行为,体质好的,不会有太带的反应,体质不好的,会感觉胃很不舒服.

啤酒和感冒药一起吃会中毒吗?

答:一些酒后头痛的患者服用少量的扑热息痛来缓解头痛,在服用感冒药期间饮酒的人也不在少数。这两种做法都是非常危险的。为了健康,吃感冒药期间最好不要喝酒。 解放军二炮总医院中毒急救中心日前抢救了一中年人,因酒后头痛,以为是感冒,就服用了...

啤酒能不能和药一起吃?一起吃了会死吗?

答:啤酒不能和药一起吃。很多药和酒一起喝都有可能会引起过敏性休克的,特别是头孢类消炎药。 啤酒和药一起吃最常见的不良反应为双硫仑样反应。 双硫仑样反应,又称戒酒硫样反应,是由于应用药物(头孢类)后饮用含有酒精的饮品(或接触酒精)导致...

狗粮和感冒药能一起泡给狗狗吃吗

答:病症名称:?治疗方案:从理论上讲是可以这样施喂的。水温不要过高一般在三十度左右,药物的能发挥好的作用。不知道您喂狗狗的是什么感冒药,如果是医院开的,或买的狗狗们专用的是没问题的。人的感冒药在您没搞清楚前建议您最好别给施喂,因为...

声明:以上内容由用户提供,并不代表本网赞同其观点。如有任何不妥,请与不良与违法信息举报中心联系:513175919@qq.com
猜你还喜欢:11月9日,有网友晒出了一组遇到林允的照片。照片中穿着毛毛外套和黑色牛...
郭台铭表示,富士康占整个中国GDP出口的3.9,进口的3.6,这体现出...
11月9日晚,第24届华鼎奖在香港举办,红毯上星光熠熠。在《军师联盟之...
“手? 机”真香啊 好吧,看了标题点进来的读者,旅行君真的没有骂人。这...
在生活农村生活过的人应该都知道,在那里不如在城市生活方便,在农村买东西...
贵宾犬,又叫“卷毛狗”“贵妇犬”,是世界上最受人们喜欢的狗狗之一,外表...
这难道是传说中的玉米渣工程吗?这会是什么味金牙狗狗,无敌了两位好汉,我...
在农村有些鸡特别的凶,都敢把一些小狗狗欺负到头,看这一只公鸡很凶,把小...
现在娱乐圈越来越多的明星投入到了公益事业当中,有些明星所做的公益事业大...
视频:【赛后】武磊:实现中超夺冠不容易 帮徐指导完成梦想,时长约1分1...

  • 6

  • www.book1234.com true http://www.book1234.com/q/20181009/20181009A0U7A900.html report 42042
    最新添加资讯
    24小时热门资讯
    娱乐时尚
    科技资讯
    历史文化
    真视界
    旅游美食
    精彩图文
    我爱我车
    母婴健康
    关于本站 | 广告服务 | 手机版 | 商务合作 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
    Copyright © 2004-2018 book1234.com All Rights Reserved. 布客网 版权所有
    京ICP备10044368号-1 京公网安备11010802011102号
    12345678910 热门社会娱乐体育军事汽车财经科技育儿历史美食数码心理时尚宠物收藏家居文化三农健康科学游戏动漫教育职场旅游电影教育考试: 学历财经建筑 医药公考资格外语电脑作文招聘中小学留学 文档 移民 文库专栏23问答中心z资讯z资讯1资讯涨资讯涨资讯1资讯问答图书馆知识IT编程数码信息解决方案信息中心IT科技topzttophottopsctopnew问答新闻中心软件教室设计大全网络相关英语学习开发编程考试中心参考范文管理文库营销中心站长之家IT信息中心商学院数码大全硬件DIY企业服务网吧在线百科硬件知识手机平板汽车游戏家电精彩摄影现代家居IT女人经验健康养生猎奇创业攻略教育学习历史时尚潮流最近更新涨知识