8元一碗的兰州拉面,利润有多少钱?

来源:互联网
责任编辑:李志喜
字体:

8元一碗的兰州拉面,利润有多少钱?手工拉面,扣除水、电、房租、人工(两口子)外,可以赚多少呢?


由用户小蜗牛在囧途提供的知识:

本人开过三年面馆,成本核算还是比较细致的,首先开店的要诀就是,地段,地段,地段.重要的事情说三遍,话不多说,开始测算,汤料、面、肉、每碗2.4元,水电煤气,每碗约0.6元,销量越大 每碗单价越低。然后就是人工,店租,装修及设备折旧,装修及设备折旧建议按三年算,店租按我们这里的兰州拉面店面4000一月,员工三名,拉面师傅5000-8000元一月,这里按7000算,服务员2名3000一月。装修及设备按5万算,三年平均每个月折旧约1400元,因地域差异,你可以按我以下计算方法,按你本地店租及员工工资及设备折旧费用计算。

成本测算如下:

月费用, 店租4000十三人工资13000元十装修及设备折旧1400元,记18400元,每年除去春节等假期,每月按29天计算,每天成本约635元。

每碗面成本3元,毛利5元

按上述人员配置及店租等费用计算,每天销售127碗面保本,多卖一碗净利润约增加5元。


按你们是夫妻店你夫妻二人工资不计算在内,只招一个服务员计算:

月费用, 店租4000十一工资3000元十装修及设备折旧1400元,记8400元,每年除去春节等假期,每月按29天计算,每天成本约290元。

按上述人员配置及店租等费用计算,每天销售58碗面保本,多卖一碗净利润约增加5元。

以上测算因实际情况差异较大,店内饮料销售利润及单价较高炒面增幅利润未计算在内,所以测算相对保守,仅供参口。

综上所述,开店利润主要看日销量,所以地段人气很重要。

开餐饮店真的很辛苦,没有节假日,每天从早忙到晚,我开那个店利润还很可观,就是真的很累,本身也不是能吃苦的人。现在空了就开着床车到处流浪,终于实现了儿时的梦想,流浪。

就说这么多吧。

欢迎关注头条号:小蜗牛在囧途我是岛主,喜欢在荒野中流浪,找寻属于我的那个岛屿。


由用户旺仔和AD提供的知识:

作为兰州的一名大学生,虽然已经毕业了,很想说一句:8元的牛肉面你不是在兰州买的吧。

我买的最贵的是火车站的牛肉面,7元。对了,普及一下,除了在兰州,大家把拉面叫牛肉面之外,其他地方,都把拉面叫做兰州拉面,在兰州,不会出现一家面馆叫:兰州拉面的,全是某某牛肉面。

学校里的牛肉面就更便宜了,一碗4块5,上了两年之后涨了5毛钱,后来又涨了一次,5块5,就一天,又降回去了。所以成本不会超过4块吧……

我在我们家吃一碗兰州拉面要14块钱。再普及一下,牛肉面的种类:毛细,细的,二细,三细,韭叶,宽的,大宽……说的不对的地方,用我也是个外地人来修饰。平常不叮嘱的话吃到的就是细的!

水电房租不同的地方收费不同,我觉得要是想开牛肉面馆的话,还有一点觉得比较重要,可能穆斯林开的占了百分之九十以上吧!本人也感觉更正宗。

我猜猜,可以赚4块吧……不对,要看销量啊,兄弟……得建个模……控制变量啊!

上图说:我叫番茄牛肉面,我超好吃,在西站有一家。可以去兰州吃碗牛肉面!成本是你家距离兰州的机票钱或者火车票钱,再加一些公交或者打车或者地铁或者轻轨或者高铁或者动车或者兰州的BRT等一系列路费,再加一碗相比之下真的很便宜的牛肉面,兰州真诚的欢迎你!

重要的事情说三遍:

我叫牛肉面,我叫牛肉面,我叫牛肉面!

不要再叫我兰州拉面了,我可以当早餐,我营养又健康。

想念兰州,我的母校!

最后,题主你生意兴隆,有时候你卖的是情怀,爱兰州的人遍布全世界……会给你捧场的!


由用户美食理想提供的知识:

8元一碗的拉面的确利润不高,经营起来难度较大。给大家估算一下成本,以中碗,2两为例,原材料成本大概如下:

面条:7毛,汤:6毛,牛肉2.5毛,其余加工过程中调料辅料3毛,总成本4.1元,咋一看,好像毛利还行,但净利润可就说不清楚了,房租10-15%,人工15-20%,这样算下来开个店也就能勉强挣个生活。餐饮行业是勤行,非常辛苦。

要想做好小型餐饮创业,兰州拉面店,首先要解决售价的问题,15元左右是其应该的价位,浇头做的更精细一些,量再增加,汤用牛肉、牛骨熬制,汤鲜味美,拉面手工现拉。这样做出来的才能使真正的美食。经营面馆的注意事项:

一、口味

口味和特色是最重要的,面馆属于快餐类创业,顾客来到这个餐厅,就是为吃饱肚子,好吃才能增加复购的比例。

二、定位

好的产品,合理的价格,只要把毛利控制在6成,根据成本来推算价格,我觉得这样的创业面馆成功的几率很大,面最重要的是浇头和汤,当然面条的特色也很重要,一分钱、一分货,每个顾客对产品都会有公正的评价。


由用户游戏大咖王提供的知识:

首先,我调查的是个夫妻店,扣除成本一碗面毛利润三元,纯利润二元四到二元五。

其次,兰州火车站的马有布牛肉面,师傅加服务员不小于十五个,每天要是不卖个几千碗面,早亏死了,还有,牛肉面是薄利多销,一碗的利润两块左右,还有,一个锅里可以同时下好几碗面,惊不惊喜,意不意外!! 不要以为, 人家赚大钱 其实真的是辛苦钱,每天早上要几点起来, 晚上要几点结束了,都累啊!

最后,我一兰州朋友,抻面师傅曾在沈阳工作过,他对我讲一般一袋面能出160碗左右,利润是随卖面碗数增加而增加,有些成本投入是固定的,如房租,水电,煤气,员工开资等成本投入,大工(抻面师傅)大多是按用面粉(几袋面)来计算日结算工钱的。

相对卖量越大,利润越大,如卖的量少,恐怕连固定投入成本还不够那就没有利润了。就是说要有长期的具体的往来流水数据概率运算,平均值才能得出利润数据,每家,每碗面的利润计算是受时空局限的,只能是相对数值。


由用户一毛二缺个三提供的知识:

决定利润的因素很多,房租,装修费用,人工工资,选材,还有个别不同的费用支出。

牛肉面八块钱一碗的话,假设一天可能卖十袋子面。每一袋子面可以出180碗牛肉面(大概估算,很多地方出面数有差距),十个面就可以出1800碗面,营业额就是14400,每个月按平均30天算,一个月总营业额446400。假设房租一个月30000(这个应该算是合理),十个面最少需要两个拉面师(平均一个师傅5500的工资,合理)一个月就需要11000,揉面师两个(平均一个师傅工资5000)一个月需要10000,调汤师两个(平均一个师傅5000工资)一个月需要10000。这些是最主要的人员,还有专门煮肉兑汤的师傅,专门切肉的师傅,专门做凉菜的师傅,各种勤杂工等需要二十人左右,一个月下来人工的工作基本就在100000(大致粗算)。

每袋面按120算,一天就是1200,一个月36000。各种副材,如蒜苗,辣椒油等每个月基本需要30000左右。各种调料基本加起来也在30000左右。熟牛肉按一斤可以分放到90碗面,每斤熟牛肉成本计算为50,每天需要20斤熟牛肉,共需要1000,三十天就需要30000。现在很多牛肉面馆用的天然气或者电,这样一个下来估计也有10000左右的费用。餐具的消毒费用每个月估计也会达到15000左右,还有其余的各种费用。算下来其实一个能卖十袋面的牛肉面馆,一个月的纯利润也就在100000左右。

一个月100000利润?30天?每天1800碗面。基本就可以得出每碗面的利润在两块钱左右

一碗面的利润在两块钱左右

每个店面所具备的各种因素不同,所以利润也会有差距,我只是给大家粗算了一个利润。

还有就是前期的装修费用我没有算,我算的只是除去装修费用的利润,所以回本期过后可以参考我的这个算法。


由用户口口家美食提供的知识:

感谢邀请。

这个问题没法回答,8元一碗,在哪里开,才能具体对应的房租,人工啊,恰恰这两个是面馆最大的支出了。

如果你开在北京长安街,估计8块是要亏钱的,除非有其他利润产品来走利润。

如果你开在一个小县城,也要根据你的流水来合算,人流多大,一天卖出多少碗?才能对应到一碗面的毛利润,不过一般餐饮行业应该毛利润控制在45%,否则很容易亏钱的。

面食还是相对比较容易赚钱的,毕竟成本低,除了服务员,一般大厨不用。只有房租是重要成本。如果房租合理,盈利还是比较靠谱的。

说了这么多希望能帮到你。


由用户豹纹彩霞提供的知识:

首先整个餐饮的利润在50%左右,牛肉面的利润更是高得吓人。牛肉面主要的原料,面粉,高汤,萝卜,少许牛肉,香菜,辣油。这一北方人的最爱可以拿它当早饭吃,还可以当中午饭吃,甚至还可以当晚饭吃,再配两枚鸡蛋简直就是绝配。
那么一碗牛肉面的成本有多少呢?单单算一碗牛肉面的成本不好算,这么给你说吧一袋牛肉面专用粉制作成牛肉面后可以卖1300左右,而加上其他的高汤,牛肉,香菜等作料基本一袋面可以赚1000块。这是最基本的算法因为有些牛肉面面少得可怜,汤直接勾兑的,牛肉几粒而已。这种制作工艺一袋面可以卖一千五左右,但你别忘了虽然利润这么高相应的成本也非常高。如果在城市的中心地区房租高得离谱,店主所剩也无几。

如果在偏远一点的地区客流量比较大,一天能够卖完一袋半面,各种开支除去一个月赚个1万多块钱是没问题的。但如果是在高端豪华地区一碗八块钱的牛肉面客流量如果不是很大的话,一般是赚不到多少钱的。一般两口子客流量多的话一袋面也就是你们两个人的极限了,因为吃饭这个时间比较集中人群会蜂拥而至。所以考虑开店的时候位置和房租很重要,其次是你牛肉面的味道,说句不地道的话面少无所谓的吃牛肉面的人大部分都是来吃味道的。你味道不行就离黄不远了。希望能够帮助你。


由用户一餐一补提供的知识:

拉面的利润是很大的,不过也的切合实际计算成本,先不算房租和人工。

面的成本:15/6斤合2.5一斤 这是批发价 一斤面出2-3碗面 按2碗计算 1.75元/碗

汤的成本是用水放牛骨头熬出来的, 一般熬完之后不停的填水可以持续用一周

这还是良心商家,有的干脆用水加调料勾兑

汤成本:最多一碗不超过0.3元

牛肉片: 一斤牛肉是23元煮熟后是一斤出7两一两肉3.2 切成薄片一两可以切10片左右

一般给2片肉那就是0.64元

一碗面成本:1.75+0.3+0.64=2.69

然后就是计算你的房租和人工费用还有水电费用

兰州拉面也是分地方价格不同有的城市一碗卖15 还有卖20的 基本一碗面来说没有太大区别。


由用户缘归一人心提供的知识:


一碗面的利润分毛利和纯利.你说的是除了水电房租和人工工资一碗牛肉面赚多少钱,这个就是指的纯利润了,而纯利润的多少每个店是不一样的.

首先,每个店位置不同房租就不一样,还有工人的多少,和你开的店所处的城市不同,工人的工资也不相同,所以一碗牛肉面的利润也不相同.

除了这些浮动的成本以外,还有一些固定的成本,比如面粉,小莱,各种调味品,燃料,水电等这些各个城市基本差别不大,当然越大的城市这些原料稍高一点.

如果一碗牛肉面卖8元,我们首先看它的固定成本:面粉一般2元一斤,一碗牛肉面的面粉约2两5左右,约0.5元,牛肉批发约38一斤,一碗牛肉面的牛肉最多5钱肉,约2元钱,高汤约2角的成本,另外一点小菜和调味品算8角,水电算2毛,这些固定成本总共约3.7元,8元减去3.7元还剩4.3元,这就是一碗牛肉面的毛利润.

如果要算纯利润就复杂了,如果在北上广一碗牛肉面只卖8元,在毛利的基础上再除去房租和工人工资基本没有钱赚了.因为房租太贵,人工工资也高,所以这是不能这么算的,在北上广深一带一碗牛肉面也不止8元.如果在县城以下的小城市,一碗牛肉面卖8元再除去房租人工,在营业额稳定下来后赚3元是不成问题的,因为房租要少很多.现在主要房租太贵,很多歺饮店忙了一年到头结果给房东打工了.


由用户记食录提供的知识:

你好,如果是在兰州,你会发现无论是在商业街,还是步行街,都会有牛肉面馆的存在,曾经有个疑惑?商业街寸土寸金的地段,房租这么贵,开一家牛肉面馆可以挣钱吗?后来一个朋友告诉我它的利润时才打消了我的疑惑

一家牛肉面馆的地理位置不同,它的利润也会不一样,在兰州为例,市中心,火车站附近、10元一碗牛肉拉面,其他地方7元一碗

如果一碗牛肉面卖7元,它的固定食材有(面粉,牛肉、香菜、葱花、辣椒油、牛肉汤)总计3.5元左右,这样一碗牛肉面的毛利润是3.5元,百分之50的利润。




由用户钱塘美食提供的知识:

谢谢邀请,面条的成本和利润是多少呢?分享一下我重庆朋友在当地开面馆经验,你们就知道一碗面条能产生多少利润了!

以重庆当地市场价格,一碗二两素面价格六元,二两牛杂,牛肉面价格9元,首先我们得分析它的成本,开一个小面馆,主要成本包括以下几项:

1.目前市场价格,一个30-50平方的常规小面馆,出于地段和店内设备装修的差别,转让费一般4-7万,每月租金2000-4000元左右。

2.以本地的商用天然气2.78/立方,经营用水每立方3.25元价格,面馆每天水电费40-60元,一个月的水电气成本1200-1800之间。

3.人力成本,需要一个挑面师傅,每月工资3500-5000元,两个杂工每月工资2500元。

4.材料成本,面条,辣椒,酱油等所有原料,总汇平均下来,一碗二两素面成本1.8-2元,一碗二两杂酱,牛肉面在2-2.5元,

以上就是面馆主要成本,仅供参考,具体价格市场有波动变化。

既然成本清楚了,那么利润就好算了。

正常经营面馆的情况下,每天顾客人次至少200以上,也就是说最低售出200碗面条,以每碗平均8元的价格以及2元的成本,每碗面为6元的利润,那么每日经营净收入1200元,每月净收入36000元 。

再去掉每月成本,房租2500元,水电气1500元,工资12000元,那么纯利润是多少呢?

你没算错,是20000元,而这只是一般的生意。在市区来说算差的,一些临街或学校店铺每天能卖上百斤面条。

欢迎大家交流和转发,谢谢!

请注意:本内容来自悟空问答,版权归悟空问答所有,本网旨在传播知识,不代表本网赞同以上意见,如有任何问题请与本网联系!

根据您访问的内容,您可能还对以下内容感兴趣,希望对您有帮助:

你们那里一碗兰州拉面多少钱?快!我要对比下全国...

答:小碗七块大碗八块,让我不明白的是炒刀削面10块,最近长到12,其他的什么都没长,还跟我说是物价涨了,我就想问问,其他的面条到底是什么做的?

一碗牛肉面的毛利润是多少

答:一碗普通大碗牛肉面及牛肉粉丝汤成本在1.5元左右,建议零售价3-8元,(不同的店址、面积、装修档次,服务水平,有不同的零售价格);其他面类的毛利润不会低于50%。 牛肉面,分为台北牛肉面,内江牛肉面,兰州牛肉面,襄阳牛肉面,美国加州牛肉...

兰州拉面馆的利润何在?

答:利润还是挺高的。 在兰州,一碗牛肉拉面卖6元,实际成本在4元左右。 如果1分钟可以做3碗面,一天卖300碗以上不是问题,即一天的纯利润有600元。 一个月就是接近2w的收入,很可观的哟~ 在外地开拉面馆的话,拉面速度可能不及兰州快。 不过,相比...

兰州牛肉面多少钱一碗

答:今天去吃了一碗兰州拉面,菜单上写著拉面8元,加肉10元。跟老板说来一碗加肉的,吃完结账,给了老板10块,结果老板说18元,我说哪来的?老板说面8块肉10块,我要吐血了,大家都知道正常兰州拉面都是有两片薄得不能薄的肉片,上来的面内十片肉不...

这是广东普宁的汤粉,里面有很多猪肝瘦肉,还有骨...

答:我觉得吃广东晋宁的汤粉比较多,毕竟里面料多,营养好

一碗牛肉面成本是多少?

答:肉的成本算高了,大师傅的工资也可以降一点。牛肉面是走量的,买得多了相对成本会低一些。

兰州拉面多少钱一碗?

答:正宗的起步10元,不信去当地问问。真材实料的面

兰州拉面多少钱一碗?

答:您好楼主,我们学校和学校外面的话,兰州拉面,小碗是5元,大碗是6元,牛肉拉面的话是8元到15元不等。我擦,不得不说,那个牛肉真的好少,吃过三次,每一次的牛肉是两小片,非常保刀削面更贵一些。是8元到20不等,还有个什么面。是35元一份。fuck

在北京普通的兰州拉面 一碗拉面 或者蛋炒饭 物价都...

答:一碗蛋炒饭25元,她说大米和鸡蛋蔬菜都是进口的,还有一瓶矿泉水也要12元

兰州拉面是全国统一零售价吗?

答:我记得是再03年的时候我去兰州,兰州的朋友跟我说到兰州一定要吃牛肉面 那时的牛肉面才1.7一碗,而且分量也很足,牛肉也不少,这几年 牛肉也涨价了,从1.7涨到3元了,有的老字号现在居然涨到5元一碗。 根据目前的形式来看,要降价估计不太可能,...

声明:以上内容由用户提供,并不代表本网赞同其观点。如有任何不妥,请与不良与违法信息举报中心联系:513175919@qq.com
猜你还喜欢:
外国人看《舌尖上的中国》是什么反应?
中国火腿和欧洲火腿的区别是什么?
那些在朋友圈里的白富美,实际生活是什么样的?
馒头、米饭、面条,哪个升血糖的效果更快?
得了脂肪肝还能吃肉吗?
为什么饭店的大厨用双耳铁锅炒菜,而不采用单把马勺呢?
出去吃饭,点过最坑人的菜是什么?
饺子馅中放什么最香?
怎么去酒吧,酒吧的消费模式是什么?
为什么会有人喜欢吃狗肉?
大家吃过最奇葩的海鲜是什么?
去北京必尝的地道北京菜馆有哪些?
中国人似乎什么鱼都吃,为什么不吃金鱼?
俄罗斯有哪些经典的美食?
长期吃葡萄籽真的可以抗衰老吗?

标签 :餐饮  兰州牛肉面  美食与烹饪  

www.book1234.com true http://www.book1234.com/w/ywwwtyf/ytfjtkxftrkfkjkfjyj.html report 110167
最新添加资讯
24小时热门资讯
娱乐时尚
科技资讯
历史文化
真视界
旅游美食
精彩图文
我爱我车
母婴健康
关于本站 | 广告服务 | 手机版 | 商务合作 | 免责申明 | 招聘信息 | 联系我们
Copyright © 2004-2018 book1234.com All Rights Reserved. 布客网 版权所有
京ICP备10044368号-1 京公网安备11010802011102号
12345678910 热门社会娱乐体育军事汽车财经科技育儿历史美食数码心理时尚宠物收藏家居文化三农健康科学游戏动漫教育职场旅游电影教育考试: 学历财经建筑 医药公考资格外语电脑作文招聘中小学留学 文档 移民 文库专栏23问答中心z资讯z资讯1资讯涨资讯涨资讯1资讯问答图书馆知识IT编程数码信息解决方案信息中心IT科技问答新闻中心软件教室设计大全网络相关英语学习开发编程考试中心参考范文管理文库营销中心站长之家IT信息中心商学院数码大全硬件DIY企业服务网吧在线百科硬件知识手机平板汽车游戏家电精彩摄影现代家居IT女人经验健康养生猎奇创业攻略教育学习历史时尚潮流最近更新涨知识